Учебный центр факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова

Вы здесь

Летняя школа в МГУ для учителей информатики 2012 года

Летняя школа для учителей информатики уже стала традиционной – в этом году она проводилась в третий раз. Работа летней школы и обмен опытом, направленные на повышение квалификации учителей и улучшение качества школьного образования, проходили в форме лекций и докладов. В этом году в работе летней школы приняли участие около 180 учителей Москвы, Московской области и ряда других регионов России.

Открыл работу летней школы помощник декана ВМК МГУ по дополнительным образовательным программам, директор Учебного центра факультета, доцент М.В. Федотов. Он также проинформировал участников школы о создании межрегиональной общественной организации «Ассоциация учителей и преподавателей информатики».

Затем с лекцией «Сетевое общество» выступил Руслан Леонидович Смелянский, член-корреспондент РАН, профессор факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова. В своем выступлении он рассказал об истории возникновения компьютеров и Интернета, о современном состоянии информационных и коммуникационных технологий и перспективах их развития.

В следующем выступлении профессор Пермского государственного университета М.А.Марценюк рассказал о физических основах построения ЭВМ и существующей опасности для школьников одушевления компьютеров.

В докладе «Современные способы борьбы с плагиатом» Вовк Е.Т., заместитель директора учебного центра факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова рассказала о некоторых программах, которые позволяют проанализировать текст на плагиат. Затем Майорова В.В., преподаватель учебного центра факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова рассказала о том, какие существуют программные средства поддержки ведения урока в компьютерном классе.

    

Второй день летней школы открыла лекция Владимира Валентиновича Воеводина, член-корреспондента РАН, профессора факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова «Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности». В ней он дал несколько определений суперкомпьютера, рассказал о темпах развития суперкомпьютеров. В.В.Воеводин рассказал также о том какие примерно будут  компьютеры и суперкомпьютеры в 2018 году, когда закончат университет студенты, поступившие в этом году на факультет ВМК и почему надо уже сейчас учить всех студентов, учащихся по специальностям, связанными с программированием, технологиям вычислений на суперкомпьютерах. В перерыве для всех желающих была организована экскурсия на суперкомпьютер «Ломоносов».

В следующем докладе заведующая кафедрой информатики СУНЦ МГУ Елена Владимировна Андреева рассказала о плюсах использования языка программирования Python для преподавания алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики. За полтора часа ей удалось рассказать практически обо всех конструкциях языка Python и привести несколько примеров программ решающих конкретные задачи.

Вторая половина дня была посвящена награждению лауреатов конкурса «Использование системы Flash в учебном процессе и внеурочной работе», проводимого факультетом ВМК МГУ совместно с журналом для старшеклассников и учителей «Потенциал».

   

После награждения с докладами о работах своих учеников выступили победители конкурса учитель информатики из Волгограда Э.С.Ларина и преподаватель информатики Лицея информационных технологий №1537 г.Москвы Т.В.Головина.

После этого выступил О.К.Сидоренко, представитель фирмы “Adobe”, которая выступила одним из спонсоров этого конкурса.

В фойе около аудитории "Тихонов-центр", где проходила летняя школа, участникам школы были предложены разнообразные книги для совершенствования процесса обучения.

Организацию летней школы и решение административных вопросов осуществляли сотрудники Учебного центра факультета ВМК.

Летняя школа проходила при спонсорской поддержке Филиала корпорации «Боинг Раша, Инк.»

Ниже Вы можете скачать презентации, представленные на школе учителей информатики.




Е.В. Андреева "Язык программирования Python для преподавания алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики";

А.С. Антонов "Суперкомпьютерный комплекс МГУ им. М.В. Ломоносова" (внешняя ссылка);

Е.Т. Вовк "Итоги конкурса "Использование системы Flash в учебном процессе и внеурочной работе";

Е.Т. Вовк "Современные способы борьбы с плагиатом";

Т.В. Головина "Использование системы Flash в проектной деятельности";

В.В. Майорова "Программные средства поддержки ведения урока " (внешняя ссылка);

М.А. Марценюк "Физика и информатика " (внешняя ссылка);

М.В. Федотов "Межрегиональная общественная организация "Ассоциация учителей и преподавателей информатики" МОО АУПИ" (внешняя ссылка).